6pda.3dn.ru
Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 23.04.2024, 16:50
Меню сайта!
Облака тегов
Время жизни сайта
Bestchange.ru
Обменники эл. валют
Главная » 2011 » Декабрь » 18 » Dell Inspiron 1090 Duo под управлением Windows 8 – старый друг с новым лицом
11:02
Dell Inspiron 1090 Duo под управлением Windows 8 – старый друг с новым лицом

Необычный ноутбук от компании Dell за прошедший год с момента выхода в России так и остался уникальным обладателем экрана, вращающегося внутри рамки. По каким-то причинам конкуренты не решились повторить смелый шаг компании Dell. Тем более лакомым кусочком является красный трансформер для модных гиков. С выходом Developer Preview версии Windows 8 этот яркий гаджет получил, фактически, вторую жизнь.

Получить комбинацию Dell Inspiron 1090 Duo с Windows 8 может кто угодно – ноутбук в продаже уже около года, а в середине сентября вышла Developer Preview новой операционной системы от Microsoft, которая и установлена на лэптопе.

Установка «восьмерки» на Inspiron Duo является логичным шагом для его владельцев. Ноутбук имеет сенсорный емкостной дисплей с распознаванием двух касаний и умеет легким движением руки превращаться в планшет.

И хотя ноутбук от компании Dell может похвастаться оригинальным способом превращения в планшет, поворотные дисплеи есть и у ноутбуков других производителей, но с другим механизмом поворота.

Не стану подробно останавливаться на хорошо знакомом устройстве – отмечу самое важное. Ноутбук обладает адекватной производительностью для двухъядерного Atom-а, и исправно выполняет поставленные задачи. Мне понравился трансфлективный экран устройства. Картинка яркая и четкая. Спорным моментом является вес девайса. Если для ноутбука он не велик, то для планшета – уже слишком внушителен. В качестве минусов можно отметить время автономной работы: два с половиной часа при непрерывном использовании, и не очень богатый набор портов ноутбука.

Если взглянуть на эту модель с точки зрения соответствия Windows 8, у нее видятся весьма неплохие перспективы. Как известно, новая операционная система выйдет с поддержкой как х86 - совместимых платформ, так и для ARM. Поддержка последней подразумевает нацеленность на использование, в том числе, и на планшетных компьютерах. Действительно, стоит один раз взглянуть на новый интерфейс Metro, чтобы понять, что управлять новой системой нужно будет пальцами.

Исходя из соображений, что компьютеры на базе х86 процессоров в ближайшее время не изменят свой способ управления, то традиционные мышки и клавиатура останутся полноценной альтернативой пальцевого управления. Рассматриваемый нетбук как раз обладает всеми необходимыми устройствами ввода, так что интересно будет посмотреть, насколько к месту придется на нем новая версия Windows.

 

Знакомство с Windows 8

Итак, начнем знакомиться с системой. На ноутбуке, разумеется, стоит та же developer priview, что доступна сейчас в свободном доступе. Интересно было с учетом этого оценить еще и стабильность этой сборки на конкретном железе. Счетчик зависаний и BSOD-ов остался на нуле до конца тестирования. При этом система в 50% случаев не выключалась, а отправлялась в Sleep mode. Надо сказать, что делалось это не столько из-за удобства, сколько из-за нетривиального доступа к опциям выключения компьютера. Но об особенностях нового интерфейса чуть позже.

Microsoft анонсировала в новой системе усовершенствованный режим сна, даже скорей новый подход к выключению компьютера, позволяющий сберегать больше энергии с сохранением высокой скорости загрузки. Загрузка, действительно осталась быстрой, а индикатор батареи, предварительно полностью заряженной, после получаса в режиме сна показывал 90%. Впрочем, новых слов рядом со старыми названиями режимов выключения автор статьи не обнаружил, так что, возможно, технология в preview версии еще не реализована.

Так как новая система ориентирована во многом на мобильные ПК, в ней уделено много внимания вопросу снижения ресурсоемкости. Как следствие, увеличивается время автономной работы. Тестируемый ноутбук работает примерно 2.5 часа при активном использовании. Те же показатели девайс показывал и под Windows 7. Известна и причина такой стабильности. Пользователи нового интерфейса Metro уже заметили, что стандартная для Windows возможность закрытия приложений в системе отсутствует. Крестика на привычном месте просто нет. Объясняется это новой концепция от Microsoft. Штатного способа закрыть Metro-приложение нет (на всякий случай всегда есть диспетчер задач). Приложения, с которыми в данный момент не работает пользователь, переключаются в состояние suspended. С одной стороны это удобно. Но за час работы таких приложений, свернутых или вовсе висящих, набирается немалое количество. И сомнительно, что это хорошо сказывается на потреблении энергии аккумулятора.

 

Windows 8 с отключенным интерфейсом Metro

Интерфейс Metro можно отключить, как и остальные визуальные нововведения. Штатного способа это сделать нет. Придется вручную проделать некоторые действия с ключами в реестре, чтобы это произошло. Итак, интерфейс Metro был отключен, и система стала напоминать свою предшественницу фактически во всем.

По всей видимости, именно так будет выглядеть по умолчанию десктопная версия системы. Конечно, в Windows 8 есть и отличия от предшественницы. В том числе можно назвать отсутствие графического интерфейса для изменения настроек беспроводных подключений - он есть только в Metro. Но это больше похоже на недоработку и, скорее всего, будет исправлено.

Кстати, с беспроводными сетями система с новым интерфейсом Metro тоже работала не во всем гладко. Один из замеченных багов – сообщения об ограниченном подключении без доступа в Интернет, тогда как странички исправно открывались.


Одной из первых функций, которые захотелось опробовать в Windows 8 -  воспроизведение HD видео. 1080р – полет нормальный: плавное воспроизведение, каким и должно быть.

Можно сказать, что в Windows 8 производительность ноутбука не упала. Но и чудес в новой системе не произошло. Так, например, прокрутка больших страниц в браузере не плавная, со скачками, кроме того, периодически язык ввода переключается с сильным запозданием.


Управление системой

Рассмотрим нововведения, касающиеся управления системой. Сейчас нельзя сказать, на каких устройствах, помимо планшетов, наверняка будет применен новый интерфейс Metro. Ради чистоты эксперимента была сделана попытка закрыть крышку нетбука и не пользоваться клавиатурой. Для того чтобы поставить себя на место пользователя, впервые взявшего в руки устройство на Windows 8, я выписал себе временный «бан на гугле», предполагая, что не у каждого пользователя будет возможность сразу найти решение трудностей в Интернете.

Первое, с чем сталкивается пользователь - новое меню Пуск. Прямоугольные, квадратные значки приложений, упорядоченные по неочевидному принципу, - это решение, несомненно перенесенное из мобильной версии операционной системы. При первом запуске рядом оказываются настройка системы, подписка на подкасты, игры и еще масса других приложений. Навести порядок можно простым перетаскиванием пальцем. Страницы списка перелистываются знакомым движением – «пролистыванием». В конце списка можно увидеть недавно установленные приложения.

Учитывая то, что места на экранах мобильных устройств обычно не много, окна ориентированных на новый интерфейс приложений обычно не имеют инструментов управления. Эти элементы "скрыты" под нижним краем экрана и вызываются движением пальца от края вверх. Движением вправо от левого края производится переключение между окнами работающих приложений. Также можно помещать на экран несколько окон, изменяя положение левой или правой границы одного из них.

Понятно, что для экономии места возможность изменять размер и положение окна Metro-приложения по всем направлениям отсутствует. Если совершить движение пальцем от правой границы экрана, появляется панель, отвечающая частично за функции упраздненной панели задач.

На вызываемой панели сразу показывается такая актуальная информация, как системное время, состояние батареи и сетевых подключений. Отсюда можно вызвать панель настроек, в которой имеются стандартные для трея наиболее актуальные настройки. В ней же весьма неожиданный элемент – кнопка выключения питания с возможностью выбора способа выключения.

Для выключения компьютера желаемым способом необходимо совершить четыре действия, первые два из которых совершенно не очевидны. Впервые столкнувшись с системой, пользователь может и не знать, что такая возможность есть. На основной панели также есть кнопка «Пуск» и средство поиска. Кстати, последнее теперь является единственным способом просмотреть все установленные приложения. Список программ отсортирован по алфавиту и позволяет вызвать необходимое.

Панель управления тоже претерпела изменения и получила пальце-ориентированный  интерфейс.

В новом интерфейсе достаточно мало пунктов, последний  из которых – выход в старую версию панели, которая, к счастью, сохранилась практически прежней. Меня заинтересовал пункт, связанный с языками и региональными настройками, теперь он совсем другой.

По всей видимости, в Windows 8 появилась возможность быстрой установки нового языка.

Сейчас соответствующий сервис временно не работает.

 

Дополнительные функции, работа с акселерометром

В системе, работающей на ARM,меня больше всего интересовало, какие новые функции были добавлены. В первую очередь я проверил распознавание многих нажатий и определение расположения в пространстве с помощью акселерометров и гироскопов. Увы каких-то особенных функций, связанных с мультитачем найти не удалось. Драйверы от акселерометра в системе и вовсе не были установлены. Но драйверы – дело поправимое. Разумеется, на сайте  пока нет драйверов для Windows 8, использовались оные для «семерки». Результат был закономерен: установочные утилиты будут выдавать ошибку при проверке на совместимость.

Однако при установке из диспетчера устройств такие драйверы вполне подхватываются и работают.

Таким же образом системе можно скормить и другие необходимые драйверы. После установки драйвера акселерометр так и не пригодился. На отсутствие полноценной поддержки акселерометров в текущей версии системы указывает уже то, что в панели управления нет связанных с ними элементов. Будем надеяться, что такая поддержка добавится впоследствии.

Стоит также отметить, что работа с сенсорным экраном еще не до конца отлажена. Возникают серьезные сложности с выпадающими меню. Выпадающие меню просто скрываются без какого-либо эффекта, если «тапнуть» пальцем по какому-нибудь его пункту. Для того чтобы выбрать пункт меню приходится делать «слайд» вниз, одновременно и открывая меню и выбирая в нем нужный пункт. Работа с  многоуровневыми меню при помощи одного тачскрина в принципе не возможна. Проблема лечится обычной мышкой.


Программная часть

Вместе с новой системой выходит и обновленный Internet Explorer 10, причем последний будет представлен в двух вариантах.

Первый представляет собой классический вариант для управления клавиатурой и мышью, другой же ориентирован на сенсорное управление.

В сенсорном варианте убрано "за край экрана" большинство элементов управления, сами они также претерпели серьезные изменения. Была добавлена возможность предпросмотра вкладок и подсказка в адресной строке.

Файловый браузер предстал в обновленном виде. Теперь выделенные одиночным кликом файлы помечаются галочками.

Это не просто визуальное нововведение. Если достаточно быстро кликнуть последовательно на несколько файлов, выделение распространится на них всех. Это удобный и единственный способ выделить несколько произвольных файлов на сенсорном устройстве. Кстати, сказанное выше относится и к ярлыкам на рабочем столе.

Наконец, серьезно обновился диспетчер задач, количество вкладок в нем существенно возросло.

Поводов использовать msconfig стало меньше, так как управление автозагрузкой доступно и из этого меню. В целом по виду и функционалу новый таскменеджер напоминает Process Explorer.

Что касается Мetro-приложений, в некотором количестве уже установленных в системе, то увы на данный момент фактически все они работают нестабильно, и это одна из серьезных проблем, с которыми столкнется пользователь планшета с «восьмеркой».

Дело в том, что когда такое приложение виснет, вызвать его вторую копию не получится, так как будет активизироваться уже открытая, а запустить диспетчер задач через тачскрин - весьма нетривиальная задача. Скорее всего, пользователь будет вынужден прибегнуть к помощи клавиатуры. В случае зависания приложения на планшете все не так просто. Если на кнопку выключения назначен переход в спящий режим, спасет только экстренное выключение долгим нажатием, что в случае частого повторения неблагоприятно скажется на дальнейшей работе системы.

Описанные проблемы с зависанием, скорее всего, будут исправлены в финальной версии Windows 8 в первую очередь, однако все равно останется не ясно, что делать, если приложение таки зависнет.

Ни одна из установленных игр, к сожалению, не отреагировала на встроенный в ноутбук акселерометр, а некоторые из них, в которых управление им было бы крайне удобным, реагировали только на стрелки клавиатуры, которую снова пришлось открывать.

 

Вывод

В заключении отмечу, что тестируемый ноутбук Dell Inspiron 1090 Duo достойно справляется с еще довольно сырой Windows 8. В ходе тестирования наличие клавиатуры оказалось очень важным для решения возникающих в системе проблем с повисшими приложениями и многослойными меню. В то же время, большую часть времени ноутбук был в закрытом состоянии в виде планшета, поэтому основной его заслугой можно считать качественный трансфлективный экран с хорошим откликом и цветопередачей. Вычислительная сторона ноутбука по-прежнему конкурентна для мобильных операционных систем. К слабой стороне ноутбука можно отнести его автономность: 2,5-3 часа работы при полной загрузке – не так уж много. Трансформер от Dell, можно считать очень даже неплохим вариантом как для тех, кто собирается использовать Windows 8 в будущем, так и для желающих иметь планшет с новой системой, но не собирающихся ждать ее официального выхода в начале следующего года.

Что касается Windows 8, то выпуск developer preview – шаг весьма дальновидный. Учитывая сказанное в обзоре, использовать новую систему с планшетами на данный момент затруднительно. После выхода новой системы в продажу, у многих ее пользователей скорее всего будут определенные сложности и вопросы, ответы на которые они не найдут самостоятельно. Предварительная версия система имеет много недоработок, но на то она и developer preview. Операционная система сама по себе весьма стабильна.


Просмотров: 752 | Добавил: DIRID | Теги: Dell Inspiron 1090 Duo, dell, Windows 8 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Не забудь о нас!
ИЛИ Добавить в избранное
Авторский сайт
Бесплатный хостинг uCoz