6pda.3dn.ru
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 04:19
Меню сайта!
Облака тегов
Время жизни сайта
Bestchange.ru
Обменники эл. валют
Главная » 2011 » Декабрь » 10 » LG Optimus Sol – cолнечный смартфон
10:54
LG Optimus Sol – cолнечный смартфон

Компания LG уже несколько лет радует нас доступными Android-смартфонами. Вспомнить хотя бы LG GT540 Optimus, который полюбился многим пользователям за свой интересный дизайн, производительность и цену, или LG Optimus One, также ставший популярным смартфоном в сегменте бюджетных смартфонов. А недавно модельный ряд южнокорейской компании пополнился ещё одним любопытным экземпляром: LG Optimus Sol, он же E730, который вполне может претендовать на роль лучшего бюджетного смартфона уходящего года. Но обо всём по порядку.

Дизайн

Когда я впервые увидел Optimus Sol, то не сразу смог определить, какому бренду принадлежит это устройство. Дизайн чем-то отдалённо напоминают Samsung, но всё же черты линейки Optimus явно прослеживаются в этом смарфоне. Optimus Sol не может похвастаться необычным, выделяющимся дизайном но, как заметил мой коллега: "Уникальным и особенным должен быть владелец телефона, а аппарат - аккуратным, удобным и надежным”. Именно таким устройством и является новый Optimus Sol.

Корпус смартфона выполнен из качественного чёрного пластика. Большая часть устройства покрыта глянцем, что лично мне не понравилось, но у LG получилось сделать его не очень марким и устойчивым к царапинам, хотя ношение смартфона в одном кармане с ключами ему всё равно противопоказано. У Optimus Sol есть своё лицо, и выглядит он достаточно выдержанно и стильно.


 

Эргономика

Запоминающейся особенностью Optimus Sol являются его размеры. В моей руке он лежит, как влитой: не большой и не маленький. Хотя для нескольких девушек, которые захотели подержать новое творение LG, он оказался немного великоват. Когда смартфон лежит в руке, на ум приходит слово «монолитный»: пластик не скрипит, крышка сидит плотно. Поймал себя на том, что девайс просто приятно вертеть в руках.

К расположению сенсорных кнопок пришлось привыкать заново. Кнопки "Меню" и "Назад у большинства смартфонов, которыми я пользовался, расположены в другом порядке. Что же касается остальных элементов управления, то они находятся там, где должны быть, и попасть по нужным клавишам не составит труда даже с закрытыми глазами. Для полноты картины не хватает только функциональной кнопки для фото, но дизайну это пошло только на пользу.


 

Дисплей

Optimus Sol оснащен 3.8" экраном с разрешением 800x480 пикселей. Это первый смартфон от LG с AMOLED дисплеем. Яркие и насыщенные цвета экрана приятно контрастируют со строгим чёрным дизайном корпуса. Экран не слепнет на солнце благодаря большому запасу яркости и обладает большими углами обзора -  всё это оправдывает "солнечное" название смартфона. Матрица выполнена по технологии PenTile, поэтому шрифты иногда могут казаться "рыхлыми". Этот недостаток успешно лечится увеличением шрифта. Такая же матрица используется во многих телефонах с AMOLED или SuperAMOLED экранами. Можно смело сказать, что Optimus Sol обладает одним из лучших экранов среди доступных смартфонов.

 

Предустановленное ПО

Перейдём к программной составляющей смартфона. Optimus Sol работает под управлением Android 2.3.4 с использованием кастомизированной оболочки. Прежде всего, мне понравились улучшения браузера: с изменённым интерфейсом стало удобнее переключаться между окнами, использовать кнопки вперёд/назад, открывать новые вкладки. Среди предустановленных программ можно найти FBReader, Polaris Office, Яндекс.Карты. Это довольно популярные приложения среди пользователей Android, но 3 предустановленных клиента для социальных сетей - уже перебор. Все остальные изменения относительно "голого" Android'а можно увидеть на скриншотах.

 

 

 

Мультимедийные возможности

Производительность смартфона не вызывает нареканий: он одинаково легко справляется как с 3D играми, такими как N.O.V.A. 2, 9mm, Galaxy on Fire 2 и Trial Xtreme 2, так и 2D: Plants vs. Zombies, Angry Birds, Cut the Rope. Благодаря процессору Qualcomm Snapdragon MSM8255 и 512 МБ оперативной памяти у меня ни разу не было проблем с многозадачностью, что является несомненным плюсом устройства. Смартфон работает плавно, без подтормаживаний.

Optimus Sol не блещет музыкальными способностями, но и не отстаёт от своих одноклассников: его можно использовать в качестве плеера, но, по субъективным ощущениям, звучанию не хватает насыщенности и живости. С проигрыванием видео у нового Optimus'а все в порядке: смартфон воспроизводит ролики с разрешением до 720p. Хорошая цветопередача экрана только усиливает приятное впечатление.

На смартфоне довольно удобно сёрфить в Интернете благодаря 3,8" экрану и шустрому браузеру. За всю неделю, что девайс был у меня, я ни разу не столкнулся с долгой загрузкой сайтов, в том числе тяжёлых страниц некоторых марок одежды и новостных ресурсов. Что уж говорить о мобильной версии 4pda.ru, которая загружается сразу же после нажатия кнопки "Перейти". Мне даже удалось посмотреть трейлер к фильму "Мстители" ВКонтакте, но скорость работы флеш на Android'e в целом оставляет желать лучшего.

 

 

Камера

В смартфоне установлена 5 мегапиксельная камера с автофокусом. Качество фотографий среднее: им не хватает чёткости и более ярких цветов. При недостаточном освещении на фотографиях присутствует шум. В аппарате также имеется 0,3 мегапиксельная фронтальная камера. Огорчает отсутствие вспышки, но это сполна оправдывается ценой. С примерами фотографий и видео вы можете ознакомиться ниже.

Оригинал фотографии 1.1Мб

Оригинал фотографии 1.2Мб

Оригинал фотографии 1.3Мб

Оригинал фотографии 840Кб

Оригинал фотографии 508Кб

Оригинал фотографии 201Кб


 

Автономность

Аккумулятор ёмкостью 1500 мА*ч показывает стандартные результаты: при трёхчасовом прослушивании музыки и одном часе чтения аккумулятор разрядился на 35%. При умеренном использовании заряда аккумулятора мне хватало на 2-3 дня.

 

Связь

Качество связи у аппарата сравнимо с большинством современных смартфонов. Громкость разговорного динамика и уровень приёма средние, но разговаривать в метро можно, хотя и с трудом. Виброзвонок хороший, всегда чувствуется в кармане.


Вывод

За время тестирования LG Optimus Sol показал себя сильным смартфоном в среднем ценовом сегменте. Это удобный, надёжный и довольно производительный смартфон, который справляется со всеми основными задачами: просмотр видео, веб-сёрфинг, запуск прожорливых игр и работа с несколькими приложениями, работа без подзарядки в течение дня при высокой нагрузке.

Качественный дисплей, продуманная эргономика, приятная оболочка и невысокая цена – всё это является сильными сторонами нового смартфона от LG. К спорным моментам можно отнести глянцевую заднюю крышку и размер: для девушек с небольшой ладонью смартфон может показаться большим. Из недостатков устройства я бы отметил отсутствие вспышки.

На данный момент Optimus Sol продаётся только в "Евросети" по цене 11990 рублей. Цена кажется довольно вкусной, и у смартфона есть все шансы повторить успех своих предшественников.

Оценка смартфона (от 1 до 5):

  • Качество сборки - 5
  • Эргономика - 4
  • Дизайн - 4
  • Автономность - 5
  • Быстродействие - 5
  • Функциональность - 5

Итоговая оценка: 4,7


Просмотров: 433 | Добавил: DIRID | Теги: E730, LG Optimus Sol, LG, Обзор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Не забудь о нас!
ИЛИ Добавить в избранное
Авторский сайт
Бесплатный хостинг uCoz